_blank
Новые научные данные подтверждают эффективность и безопасность энтеросорбента Белый уголь®

Новые научные данные подтверждают эффективность и безопасность энтеросорбента Белый уголь®

14 апреля 2020 года авторитетный международный научный ресурс NATURE.COM опубликовал итоги обширного клинического исследования о действенности сорбента БЕЛЫЙ УГОЛЬ® (CARBOWHITE®) при острой диарее.
В России он известен как БЕЛЫЙ УГОЛЬ® АКТИВ, сорбент на основе диоксида кремния (210мг/табл.) и микрокристаллической целлюлозы. Лицензионный препарат от компании-разработчика Омнифарма выпускается по специальной запатентованной технологии методом влажной грануляции с использованием лучшего сырья из Германии.
Для исследования 144 пациента с острой бактериальной диареей были разделены на две группы: одна получала именно БЕЛЫЙ УГОЛЬ®, другая – плацебо. В течение семи дней собирались данные о самочувствии, включая тяжесть диареи и сопутствующие системные симптомы.
В ходе исследования была доказана эффективность и безопасность коллоидного диоксида кремния в форме таблеток. Установлено, что назначение энтеросорбентов целесообразно в качестве основной меры для лечения острой диареи: снижается потеря жидкости и электролитов, а также облегчаются симптомы заболевания. Также отмечается, что именно сорбенты на основе диоксида кремния способствуют эффективному выведению патогенных микроорганизмов и их токсинов, провоцирующих развитие диареи.
В результате исследования было установлено, что применение энтерособрента БЕЛЫЙ УГОЛЬ® в соответствии с инструкцией позволило сократить длительность эпизодов диареи по сравнению с плацебо. А данные мониторинга безопасности зафиксировали хорошую переносимость использованной схемы лечения.
Важно отметить, что сорбент БЕЛЫЙ УГОЛЬ® стал первым восточноевропейским сорбентом, эффективность которого при острой диарее подтверждена исследованием современного доказательного уровня*.
*Полный текст публикации: https://www.nature.com/articles/s41598-020-62386-0
Краткое досье исследования также представлено на веб-сайте CLINICAL TRIALS (FDA): https://clinicaltrials.gov/ct2/show/study/NCT03633344
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ
Наш офис в Москве:
123610, Россия, Москва, Краснопресненская наб., д. 12, ЦМТ, Международная-2»
+7 (495) 225-80-01 электронная почта